Как защитить права иностранному работнику, если лишили всей зарплаты за один прогул?

Здравствуйте у меня такая ситуация,я гр узбекистана но в рф у меня внж при себе и на работе меня лешили заработоной платы на 100% уточнил за что они меня лешили на 100% они мне сказали что я 1 день не вышел на работу так и есть я проспал

, Алишер, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алишер.

Если вы трудоустроены официально, есть трудовой договор, то вас не могли законно лишить 100% заработной платы. Могли за прогул привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. ст. 192-193 Трудового кодекса РФ), не начислить премию в связи с привлечение к дисциплинарной ответственности, но по крайней мере оклад (тарифную ставку) за отработанное время выплатить должны были.

Скорее всего, вы работаете неофициально, налогов не платите, как и ваш работодатель не платит взносы за вас в обязательные фонды. Если у вас именно такая ситуация, то дорога вам только в суд — доказывать, что вы были в трудовых отношениях с работодателем. Однако, рассчитывать на выплату зарплаты более минимальной, установленной в СПб, без письменного трудового договора не приходится.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление иска в суд — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).