Куда обратиться, если задерживают зарплату уже 3 месяца?

Здравствуйте! Мне нужна помощи! Я работала на заводе 3 года...уволилась в связи с не выплатами заработной платы в течение 3 месяцев, уволилась-так и не расчитав меня за все эти 3 месяца+за не использованый отпуск....Что делать? Куда обратиться?

, Ирина, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

или инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, также можете обратится с заявлением в следственный комитет. Невыплата зарплаты три месяца это уже уголовная ответственность

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

не выплатами заработной платы в течение 3 месяцев, уволилась-так и не расчитав меня за все эти 3 месяца+за не использованый отпуск… Что делать? Куда обратиться?

В данном случае в действиях работодателя может усматриваться состав административного либо уголовного деяния. Да Вы действительно можете в связи с этим обратиться в органы прокуратуры. Однако для того, чтобы получить денежные средства действенным способом будет обращение в трудовую инспекцию и в суд. Кроме з/п можно взыскать моральный вред, а также процент за задержку в ее выплате.

Вы работали официально?

Советую Вам обратиться ко мне за подробной консультацией, и составлением соответствующих документов (заявление в инспекцию труда и исковое заявление в суд)