Какой предусмотрен порядок заполнения декларации 3-НДФЛ?

Купил и подписал акт приема-передачи квартиры 11.2015 . Права на собственность зарегистрировал 10.2016. До 2018г. документы на имущественный вычет я не подавал. Являюсь работающим пенсионером и хочу получить вычет за последние 4 года: 2014-2017г. Какой в каждой из деклараций 3-НДФЛ необходимо ставить значение года в графе "Год начала использования вычета" т.е. везде 2018 или 2016 или 2014,15,16,17.

, Евгений, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно Приказа ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»:

«в подпункте 1.11 — год начала использования имущественного налогового вычета, в котором была впервые уменьшена налоговая база».

То есть, необходимо указать год когда Вы впервые уменьшили налоговую базу. В вашем случае это будет 2014 год.