Как быть, если меня обвиняют в предложении дать взятку сотруднику ГИБДД?

Здравствуйте.Сегодня мы были в суде,моего сына обвиняют по ст12.26 ч.1,я являюсь свидетелем.На втором слушании судья задала мне вопрос предлагала ли я сотруднику взятку.Я ответила нет,предлагала оплатить штраф на месте.Какие у них должны быть доказательства?Камер видео наблюдения не было и когда мне сотрудник пояснил,что на месте нельзя оплатить и у сына будет штраф,я просто отошла и ждала на дороге что будет дальше.Могут ли меня наказать за это и какие должны быть доказательства?

, Вера, г. Белоусово
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для того что бы сделать правильную оценку по ситуации нужно смотреть документы, какие доказательства есть против Вас. В целом признаков дачи взятки не вижу, хоть как говорят, незнание закона не освобождает от ответственности, можно всегда доказать обратное, учитывая, что наш суд самый гуманный в мире. Если есть аудио или видео фиксация, где речь шла о взятке — это один вопрос, а учитывая, что слова взятка не было, а речь шла о штрафе на месте, и вы не автомобилист и не знали о том, что на месте нельзя платить, в судебной практике это заканчивается положительно. И Вы не обязаны доказывать свою невиновность, обвинитель должен доказать Вашу вину. Если у Вас есть какие либо документы по делу и можете представить на обозрение, посмотрю, что можно сделать

Вера
Клиент, г. Белоусово

Документов у меня нет.14.03 18 судья соглашался протокол и ни слова не сказала про взятку, а сегодня при допросе меня как свидетеля задала вопрос предлагала ли я взятку сотруднику гибдд, я ответила нет, предлагала оплатить штраф на месте.Свидетелей нашему разговору нет и про видео и аудио записи не говорилось.

Значит нет повода для преживаний