Неполный рабочий день у преподавателя ВУЗа

Добрый день! Попала в затруднительную ситуацию, подскажите, на что я могу рассчитывать. Я узнала, что во время отпуска по уходу за ребёнком работник имеет права выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия. В случае преподавателя речь идёт о выходе не неполную ставку, потому что мы и так не работаем с 9 до 6. Юридический отдел и отдел кадров жали добро и сказали, что я имею полное право, но учебный отдел категорически отвергает подобный сценарий и предлагает мне просто перейти на полставки (что конечно совершенно не в моих интересах: кто вернёт мне полставки спустя три года? И пособие при этом, конечно, не предусмотрено). Учебный отдел аргументирует свою позицию тем, что преподаватель и так работает неполный рабочий день, ведь мы бываем на работе лишь 2-3 раза в неделю, хотя по уставу (или кодексу?) должны работать 36 часов в неделю. Я удивилась и сказала, что получаю зарплату в соответствии со ставкой, что предполагает работу в объеме 700 часов в год (как аудиторную, так и внеаудиторную). Подскажите, кто прав и на что я могу рассчитывать

, Софья, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

«по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работатьна условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Пунктом 2 Приложения к данному Приказу для учителей 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, устанавливается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в объеме 18 часов в неделю. Однако это не означает, что продолжительность рабочего времени для такого педагога ограничивается указанным пределом. Это говорит лишь о том, что для того, чтобы получить полную ставку заработной платы, учитель должен выполнить указанную преподавательскую нагрузку.

 Соответственно, норма рабочего времени в рамках неполного рабочего дня должна составлять не более 18 часов в неделю (36 часов / 2).