Могут ли родственники потерпевшего подать заявление об открытии дела?

Моя сестра пострадала, нанесена сильная чмт травма, кто это сделал она не говорит, но на лицо все следы преступления ( думаем сожитель), соответственно,следователь закрывает дело, т.к она не сознается (либо так запугана сожителем) сама, проведя расследование, выяснила много фактов, по делу, с доказательствами. Можем ли мы родственники подать заявление об открытии дела и расследовании? Факты на лицо, побои и чмт. И имеет ли права следователь закрывать дело после опроса потерпевшей, если она не в уме (после трепанации)

, Юлия Солдатова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вы сами в соответствии со ст. 141 УПК РФ можете обратиться в органы внутренних дел с заявление о преступлении. Заявление рекомендую подавать не в отношении конкретного лица, а по факту причинения Вашей сестре телесных повреждений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Солдатова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А следователь мог ее допрашивать в таком состоянии? И закрыть дело после такого допроса

Допрашивают только в рамках уголовного дела. Скорее всего оперуполномоченный брал объяснение. Процедура получения объяснения УПК РФ вообще никак не регламентирована. Кроме того, само объяснение не является доказательством. Однако, на основании этого объяснения могли отказать в возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.