Как вступить в наследство после смерти супруга при наличии троих детей?

Добрый вечер! У меня умер муж в ноябре месяце! Наследниками дома являемся я и три сына. Отношения с детьми с каждым днем становятся напряженнее.Подскажите, как мне вступить в наследство одной, а их отказаться от своей доли? Я Боюсь, что они просто выгонят меня на улицу! Я хочу быть уверенна , что доживу свою жизнь в своем доме, а на них потом сделать завещание.

, Любовь Викторовна, п. Зыряновский
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

фывапр

Подскажите, как мне вступить в наследство одной, а их отказаться от своей доли?

Любовь Викторовна

Статья 1142 Гражданского кодекса

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отстранить совершеннолетних детей от наследства без их согласия нельзя. Но, если дом был приобретен в браке (и не подарен и не наследован умершим) он является совместно нажитым имуществом и 1/2 доли дома Ваша. Другая 1/2 принадлежала наследодателю. Эту долю наследодателя вы и будете наследовать с детьми в равных долях.

Таким образом, дети получат по 1\8 доли а Вы 5/8 доли.

Если дом не совместно нажитое имущество — в этом случае вам перейдет 1/4 доли.

Я Боюсь, что они просто выгонят меня на улицу!

Любовь Викторовна

В обоих вариантах, вы сохраните право жить в доме.

Любовь Викторовна
Клиент, п. Зыряновский

спасибо.

поставьте "+" пожалуйста

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь Викторовна, здравствуйте!

Если дети не хотят отказаться от своей доли наследства, то заставить их это сделать нельзя. Но если дом приобретен Вами и Вашим мужем в браке, то Вы имеете право помимо наследства ещё на супружескую долю

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь Викторовна, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Любовь Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказаться от своей доли ваши сыновья могут только по собственному желанию. Для вступления в наследство вам надо открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти мужа. И у нотариуса ваши сыновья могут написать заявление об отказе от наследства.