Можно ли подать в суд на продавца для отмены сделки?

В мае 2017 года я приобрел участок ИЖС для строительства дома за 1 млн рублей, в пригороде Нижнего Новгорода. По выписке из ЕГРН и кадастровому паспорту никаких ограничений не было. Все прошло чисто и гладко. Спустя 10 месяцев я решил строить дом на этом участке. Обратился в местную администрацию за градостроительным планом, чтобы в дальнейшем в этой же администрации получить разрешение на строительство. В процессе обращения я узнал что согласно генерального градостроительного плана района, мой участок располагается в промышленной зоне П-3А будущей федеральной трассы, и разрешения на строительство жилого дома я не получу, только разрешат строить не жилые помещения. Но об этом продавец умолчал. Но я же купил участок для строительства дома, в ДГП это прописано! А я ведь после покупки участка еще и купил у владельца газопровода по границе участка разрешение на поключение к газопроводу и получил ТУ на подключение - 335 тыс.рубл. В итоге я получил официальное письмо от местной администрации с отказом в разрешении на строительство жилого дома, в связи с тем что участок находится в пром.зоне П-3А будущей дороги.

1.Могу ли я подать в суд на продавца и отменить сделку, я вижу умысел в сознательно введении меня в заблуждение, к тому же в ДГП прописано что продавец гарантирует что до заключения договора участок не обременен сервитутами, а также потребовать возмещения морального ущерба (пришлось брать кредит, и вообще жил очень экономно, сорвал мне все планы). Но доказать что продавец знал об ограничениях, но скрыл это от меня я не смогу (продавец делал топосъемку и занимался вопросом подключения газа- документально подтверждено, а потом решил продать участок, потому что деньги кончились).

2. Когда я начал вникать в вопрос я выяснил, из полной выписки из ЕГРН по моему участку, что в начале 2011 года, некий гражданин "Петров" размежевал сх земли и перевел их в земли ИЖС- никаких ограничений никогда не было, а потом распродал всем желающим. В том числе и тому человеку у кого я купил этот участок. А в сентябре 2011 года местная администрация приняла новый Генеральный градостроительный план, на котором появилась будущая федеральная дорога проходящая через участки, в том числе и мой. И администрация якобы проводила публичные слушания и опрашивала население, и не кто не был против дороги, а те кто отсутвовал -значит согласны на дорогу (объявления о слушаньях печаталось в газете).

Могу ли я подать в суд на местную администрацию, на нарушение моих прав собственности на участок (запрещается строить жилой дом) хотя в выписке нет ограничений? Будет ли от этого толк, есть ли шанс выиграть суд? А еще я выяснил что таких как я около 25 участков с собственниками. Что делать подскажите? Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете попробовать оспорить отказ Администрации в выдаче ГПЗУ на основании статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
10. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

Примеры положительной судебной практики по схожим обстоятельствам

http://legalacts.ru/sud/oprede...

https://rospravosudie.com/cour...

Если в суде выиграть не сможете, придется подавать иск к продавцу, доказывая его недобросовестность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Геннадий, здравствуйте. ГПЗУ я получил от администрации. В нем указано что мой участок находится в пром.зоне П-3А. А вот в разрешении на строительство жилого дома мне отказали. Сославшись на пром.зону ГПЗУ.

В одном из примеров приведенной мною судебной практики как раз таки оспаривается отказ в выдаче разрешения на строительство.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вам теперь с продавцом этот вопрос надо решать. Вы можете потребовать расторгнуть договор и возмещение всех понесённых убытков, в том числе на подключение.

Статья 557 ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Либо признавать сделку недействительной, но это будет сложнее:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого  и профессионального коллеги:

по уму надо видеть Ваши документы. На мой взгляд, здесь с Продавцом мало что получиться (если на момент перехода прав по кадастровой выписке из ЕГРН все «чисто»).

А вот касаемого нужд для дороги, скорее вопрос придется решать с органами власти, в т.ч. и в плоскости выкупа Вашего ЗУ для государственных/муниципальных нужд, при этом (ч.1 ст.56.7 ЗК РФ):

В целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее также — соглашение об изъятии недвижимости) уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии, организация, подавшая такое ходатайство:
1) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка;
2) выступают заказчиком кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельных участков, подлежащих изъятию, в случае, если границы таких земельных участков подлежат уточнению;
3) выступают заказчиком кадастровых работ в целях образования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для их предоставления взамен изымаемых земельных участков;
4) обращаются от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию, земельных участков, предоставляемых взамен изымаемых земельных участков, или земельных участков, границы которых подлежат уточнению в связи с изъятием, если необходимо проведение государственного кадастрового учета таких земельных участков;
5) выступают заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества;
6) осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия;
7) осуществляют совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии;
8) направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

При этом же (ч.2 ст.56.8 ЗК РФ):

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Повторю, надо вникать.

Уважаемый Евгений! В дополнение: можете дать хотя бы кадастровый номер ЗУ?

Категория земель же у Вас не изменилась? Скорее изменились территориальная зона плюс ВРИ ЗУ (что без согласия собственника не может быть, о чем не раз высказывался и Верховный Суд Российской Федерации).

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

-1