Какая есть статья о том, что МФО не имеют право сообщать о моих долгах кому-либо?

Звонят коллекторские агентства и говорят что будут звонить на работу директору постоянно и разговаривать обо мне, добиваться чтоб меня уволили или помогли мне погасить долг. Еще говорят что будут звонить брату и просить с него деньги.

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Согласно

Федерального закона  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Ст. 9

2. Микрофинансовая организация обязана:
1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;
3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Что касается коллекторов которые могут звонить на работу и родственникам то существует

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Таким образом на работу они могут позвонить и спросить Вас, но говорить о ваших долгах раскрывая о вас личные сведения в том числе семйное положение, год рождения, не имеют право.