Могут ли штрафовать беременных сотрудников на работе?

Добрый день, я беременна, работаю администратором в спа центре график 2/2, причем вс-чт с 9-30 до 21-00, а пт-сб с 9-30 до 23-00. Могу ли я потребовать сокращения рабочего дня до 22-00?

Так же у нас на работе штрафуют на черную зп, могу ли я это оспорить в своем положении?

, Оксана, г. Талдом
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Могу ли я потребовать сокращения рабочего дня до 22-00?

Оксана

Можете.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Статья 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так же у нас на работе штрафуют на черную зп, могу ли я это оспорить в своем положении?

Оксана

По поводу черной зарплаты, ваше положение не изменится, так как этот доход вне поля зрения контролирующих органов. Но вы можете обратиться в Трудовую инспекцию по этому поводу, что из практических соображений делать не рекомендую.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Таким образом, Вам необходимо написать работодателю заявление об установлении сокращенного рабочего дня, который Вы желаете, а работодатель обязан Вам его установить.

Чёрная зарплата это та, которой официально не существует, поэтому оспорить её уменьшение из-за штрафов, к сожалению, не получится.