Каковы шансы отца ребенка доказать отцовство?

Здравствуйте.я мать одиночка,в документе свидетельство о рождении в строке отец стоит прочерк. Сейчас ребенку 3 годика. Но тут появился отец дочки и стал угрожать и требовать видеться с ребенком,я в свою очередь говорю ему иди в суд и проводи все возможные действия что законно все было,ни алиментов и никак он не помогал,да и сама ничего не требовала от него.Сейчас он грозит,что приедет по месту жительства,где мы проживаем и силой поведет меня в суд,хотя мне этого не надо,надо ему! и говорит если не пойду то за мной придут приставы и в принудительном порядке отведут в суд. Насколько это правда? чего мне стоит бояться? и каковы шансы у него добиться отцовства,если я в свою очередь этого не хочу,ни алиментов от него и ничего.спасибо заранее

, Татьяна, г. Арзамас
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

каковы шансы у него добиться отцовства, если я в свою очередь этого не хочу, ни алиментов от него и ничего

Татьяна

Если он действительно отец, то шансы близки к 100%.

Он вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

если не пойду то за мной придут приставы и в принудительном порядке отведут в суд. Насколько это правда?

Татьяна

Ну, принудительно в суд Вас не поведут.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» )
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!