Куда обратиться для вступления в наследство спустя 8 лет?

Здравствуйте! Нужна консультация. У мужчины умерла жена. Квартира была приватизирована на её имя. Прошло восемь лет, в наследство никто не вступал. Сейчас муж хочет вступить в наследство. Завещания не было. Есть дети взрослые.

Куда ему обратиться и какие нужны документы?

, ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в суд надо обращаться и указывать на фактическое встпуление в наследство, в суде признавать за собой данное жилье. Если вы содержали жилье итд.

Правовые ресурсыНекоммерческие интернет-версииО компании и продуктахВакансии

ГлавнаяДокументы ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
См. также:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Клиент

Большое спасибо, я поняла.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Если вы живете в квартире, платите коммуналку, прописаны в ней, то значит фактически вы приняли наследство. Вам необходимо составить исковое заявление о признании фактически принявшим наследство.

По факту вам надо обратиться к нотариусу, получить отказ, затем вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Всего доброго.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте у Вашего мужа пропущен срок принятия наследства. Для начала выяснить не вступали ли дети в наследство.

Восстановить срок можно и по упрощённой схеме, без судебного разбирательства. Но для этого необходимо получить письменное согласие всех наследников и предъявить его нотариусу. На основании этого аннулируются ранее выданные свидетельства о праве на наследование и будут получены другие, соответствующие перераспределению имущества.

Согласие на включение пропустившего срок наследника в круг правопреемников может быть оформлено несколькими способами:

У нотариуса в виде одного или нескольких документов.
Отправлено по почте (при условии нотариального удостоверения личной подписи).
Передано через посредника (при наличии доверенности).
Либо  в судебном порядке.