Можно ли убрать информацию о судимости из базы данных?

Здравствуйте, такой вопрос.

Порядка 3-х лет назад, совершил глупость в состоянии алкогольного опьянения. Состоялся суд, в котором признали виновным и назначини штраф в н-ной сумме! Статья если не ошибаюсь была 158 ч.2, штраф оплатил, уже давно. Но теперь при приеме на работу, СБ отказывет во многих местах! Можно ли каким то способом убрать данные о моей судимости, из базы данных?.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Нет, отметка в информационном центре МВД останется навсегда, даже если судимость погашена. Это же касается и административных штрафов.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению никак, в справке о судимости всегда стоять указание на тот факт, что вы привлекались к ответсвенности.

ГлавнаяДокументы УК РФ Статья 86. Судимость

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете лишь оспаривать отказ в приеме на работу если Вам отказывают в трудоустройстве из-за наличия судимости в прошлом.

Для этого надо обратиться в организацию, в которой Вам отказали в трудоустройстве с заявлением о выдаче мотивированного письменного отказа в приеме на работу и на основании этого обращаться в суд с заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.