Как действовать,если из-за распада семьи никто не выплачивает ипотеку?

Здравствуйте у меня ипотека но семья распалась и квартира стала не нужна ни кто платить не хочет

, Геннадий, г. Тверь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно смотреть условия Вашего договора и либо расторгать его, если Вас устраивают условия расторжения:

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Либо договариваться между собой, составлять либо соглашение о разделе имущества, либо в судебном порядке решать, кому достанется недвижимость, устанавливать порядок оплаты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Геннадий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!