Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника

День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира.

Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК)

Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.

, Тамара, д. Медведево
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Тамара,

Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

И на одного из родителей и на ребенка.

Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК)

Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.

Да, Вы всё верно понимаете по Вашему вопросу.

Также если у Вас договор найма жилья оформлен то можно туда внести эти изменения дополнительно.

Тамара
Клиент, д. Медведево

 Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже?

 договор найма жилья  не оформлен

И на одного из родителей и на ребенка.