Как получить материальную помощь на ремонт дома ветерану ВОВ?

Д.день! Я из Екатеринбурга, мой отец 1930 г. ветеран великой отечественной войны, проживает в Нижегородской области в частном доме, который на сегодняшний день находится в ветхом состоянии. Может ли он рассчитывать на оказание помощи в ремонте дома, либо компенсации на ремонт дома? Если да, то просьба, дать ссылку на него, и куда и с какими документами нужно обратиться?

Спасибо!

С уважением, Любовь Васильевна.

, Любовь, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли он рассчитывать на оказание помощи в ремонте дома, либо компенсации на ремонт дома?

Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» описывает все льготы, преференции, субсидии и прочие выплаты ветеранам боевых действий, военных конфликтов и Великой отечественной войны. Здесь же предусматривается обеспечение обозначенных категорий лиц жильем или сертификатами на покупку объекта недвижимости.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день. Вы говорите, что

ветеран великой отечественной войны, проживает в Нижегородской области в частном доме

Ветеран ВОВ имеет право на материальную помощь на проведение капитального ремонта жилых помещений в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 23.03.2007 N 86 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств».

Обращаться нужно в      Министерство    социальной    политики   Нижегородской   области.

Порядок обращения за указанной выплатой указан в п.2 Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, утв. постановлением Правительства Нижегородской области от 23.03.2007 N 86.

Также можно обращаться в государственные казенные учреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты населения».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

На территории Нижегородской области действует соответствующий порядок, согласно которому может быть оказана материальная помощь.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2015 года № 224 Об оказании материальной помощи в соответствии с подпрограммой 3 «Старшее поколение» на 2015 — 2020 годы" государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», твержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления материальной помощи в соответствии с подпрограммой «Старшее поколение» на 2015-2020 годы" государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298.

1.2. Материальная помощь предоставляется зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства на территории Нижегородской области:

2) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — участники Великой Отечественной войны);

1.3. Материальная помощь предоставляется для оплаты (полной или частичной) или компенсации (полной или частичной) расходов в связи с необходимостью:

1) изготовления или ремонта зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) для граждан, указанных в подпунктах 1-6 пункта 1.2 настоящего Порядка

Материальная помощь на изготовление или ремонт зубных протезов оказывается гражданам в виде компенсации произведенных расходов;

2) прокладки и монтажа водоснабжения и водоотведения для граждан, указанных в подпунктах 1-6 пункта 1.2 настоящего Порядка, проживающих в жилом помещении необорудованном системой водоснабжения и водоотведения. Материальная помощь для компенсации расходов, произведенных в связи с прокладкой и монтажом водоснабжения и водоотведения, не производится;

3) замены бытовых газовых приборов (котел, плита, колонка) или бытовых электрических плит для граждан, указанных в подпунктах 1-6 пункта 1.2 настоящего Порядка.

2.1. Для оказания материальной помощи заявитель обращается с заявлением об оказании материальной помощи (далее — заявление) по форме, утвержденной приказом министерства, в учреждение в соответствии с подпунктами 1-5 пункта 1.3 настоящего Порядка, в министерство — в соответствии с подпунктом 6 пункта 1.3 настоящего Порядка. В зависимости от указанного в заявлении вида материальной помощи заявитель прилагает к заявлению следующий комплект документов:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е… для начала необходимо обратиться в муниципальную администрацию по этому вопросу, далее они обязаны оказать содействие в собирании всех документов и подачи их в уполномоченный орган.

с постановлением Правительства Нижегородской области от 23.03.2007 N 86

Фемидов Слава

К чему это постановление, оно не касается домов где проживает именно ветеран ВОВ, прочитайте его содержание о чем оно вообще., в вопросе же ясно указано

в частном доме, который на сегодняшний день находится в ветхом состоянии

Согласно приведенному мной постановлению следует, что оказать ему материальную помощь могут, но только не на ремонт дома, к сожалению такого вида оно не предусматривает.

На ремонт дома, помощь ему могут оказать местные власти, т.е. муниципальная администрация за счет средств местного бюджета, куда ему и стоит обращаться.