Смягчит ли уголовное наказание нахождение в браке?

здравствуйте.муж сидит в сизо и ждет суда по 3 статьям,хулиганство,нанесение тяжких телесных поврещдений и ущерб чужому имуществу.мы давно разошлись,но развод не оформили.я не развожусь,т.к.ктото сказал что будучи женатым это смягчит срок.реально ли это так или я могу не ждать.суда и развестись?

, анастасия, г. Казань
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Суд может принять во внимание факт наличия брака (законодательно сам факт заключения брака не является смягчающим обстоятельством)

Практика показывает, что при описанной Вами ситуации, наличие брачных отношений не повлияет на вынесение приговора.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Брак относится к характеризующим факторам, но не смягчающим:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Развестись Вы можете в любой момент, но без его присутствия это нужно будет делать в судебном порядке, либо если ему дадут более 3 лет:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.