Как въехать в Россию и потом выехать в Германию, если российский загранпаспорт просрочен?

Здравствуйте, у меня ужасная ситуация. Мы с сыном постоянно проживаем в Германии. Имеем двойное гражданство (российское и немецкое). У российского загранпаспорта сына заканчивается срок действия. Оформление нового займет до 3 месяцев, а нам обязательно нужно в Россию. Новый паспорт ещё не будет готов. Существует ли какая-то возможность въехать с сыном в Россию и затем, через неделю, вернуться в Германию? Ребенку 16 лет и внутреннего российского паспорта он не имеет.

Оформить визу как немецкие граждане мы не имеем право, так как имеем российское гражданство. Подскажите пожалуйста как нам поступить в сложившейся ситуации.

Благодарю.

, Маргарита, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

По закону вы действительно должны оформить паспорт. Попробуйте обратиться в российское посольство за выдачей временного удостоверения личности. Немецкую границу пересечете по паспорту германии а РФ по вр. удостоверению. Обратно также. И еще, откуда в посольстве РФ информация, что у вас двойное гражданство. Если не давать такой информации. может получиться получить визу.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я, конечно,  попробую получить для ребенка временное удостоверение личности, но почему-то сомневаюсь, что из этого что-то получится.

Конечно же, я попытаюсь получить визу, но знаю, что по закону не имею право. Поэтому сначала попробую законным способом))).

Можете ли Вы мне еще на один вопрос ответить?

А как на счет свидетельства на возвращение? Мы сможем только въехать в Россию, но выехать не сможем — это действительно так?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я, конечно,  попробую получить для ребенка временное удостоверение личности, но почему-то сомневаюсь, что из этого что-то получится.

Конечно же, я попытаюсь получить визу, но знаю, что по закону не имею право. Поэтому сначала попробую законным способом))).

Можете ли Вы мне еще на один вопрос ответить?

А как на счет свидетельства на возвращение? Мы сможем только въехать в Россию, но выехать не сможем — это действительно так?