Как мне в данном случае не платить долг по квартплате?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я платила за коммунальные услуги по квитанции, иногда оплата задерживалась, расли пени. В январе 2017 года я сходила в управляющую компанию и через неё заплатила без пений бухгалтер предложила последующие платежи совершать через неё, каким способом сейчас объясню я ей по тел говорила показания счётчиков она «записывала» и я ее подруги по карте перечисляла деньги, почему подруги перечисляла она сказала что не имеет карту поэтому переводить можно было деньги подруги. Месяц назад я узнаю что наша ТСЖ банкрот звоню ей по номеру она не отвечает, звонила подруги ее на чью карту переводила деньги та говорит денег нет. Сейчас от старшей по дому узнаю о том что у меня долг за кв составляет около 45 тыс. Рассказав старшей по дому все как было она мне сказала что эта была моя ошибка. Но без неё я это понимаю. И сейчас позвонила в новую нашу управляющий компанию спросила есть ли у меня долг за кв они сказали что пока у них нет этой информации. Сказали что якобы старая компания долги жильцов передала старшей по дому. И она должна этот список придоставить новой управляющей компании. Подскажите пожалуйста как мне быть? И как сделать так что мне этот долг который бессовестные люди предоставили не платить? Я мать троих детей Несовершеннолетних.

, Светлана, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, новая управляющая компания не является преемником старых долгов, платежи перед ней начинаются с момента приемки дома. Что касается старого долга, от принадлежит ТСЖ, был ли он уступлен иному лицу, старшему по дому или иному, не ясно, должен быть договор уступки права требования, причем в письменной форме, а должника необходимо известить. Поэтому об уступке долга пока говорить рано. Не платить же долг проблематично, на лицо мошеннические действия, направленный на завладение Вашими денежными средствами. Необходимо написать заявление в полицию, точнее, просто приходите в отделение сообщить о преступлении, Ваши показания запишут в протокол, о том, что бухгалтер требовала перечислять средства в оплату коммунальных услуг на счет третьего лица. Дознаватель допросит всех лиц, выяснит, какие отношения были у бухгалтера и подруги. Соответственно можно будет гражданский иск в уголовном деле заявить. Также можно сейчас обратиться с иском к владелице карты со ссылкой на ее неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), предварительно направив ей претензию. Но обращение в органы полиции и/или прокуратуры считаю обязательным, оно не требует правовых познаний и ссылок на норм, под протокол все запишут и проведут проверку.