Можно ли брать на рабочее место в цех термос с чаем?

Добрый день!

Работаю на производстве, в цеху, рабочее место за столом, функционал - сборка небольших приборов с корпусом из пластика.

Недавно всем работникам запретили пить чай на рабочем месте, есть кулер с горячей/ холодной водой, и в перерыв работники пили чай, теперь нельзя.

У меня термос 500 мл, всегда беру его с собой, и в течении рабочего дня длящегося более 12 часов периодически пью. Вопрос, если мне сделают замечание, чем аргументировать моё право на термос?

Спасибо!

, Яна, г. Калининград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый.

Недавно всем работникам запретили пить чай на рабочем месте, есть кулер с горячей/ холодной водой, и в перерыв работники пили чай, теперь нельзя.
Такие вещи должны были прописать в правилах внутреннего трудового распорядка с которым Вас должны были ознакомить под подписью.

Статья 189 Трудового кодекса РФ. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Попросите вас ознакомить с документом в котором содержится запрет.

Яна
Клиент, г. Калининград

Благодарю за ответ! Получается работодатель может прописать в пвр все, что угодно и будет прав, а работники ничего не пропишут, а только подпишут, так как — «не нравится, увольняйтесь»… Но я просто так не сдамся, нельзя может там где вредные условия труда и прочее, будем искать! Спасибо