Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

Приобретаем квартиру при помощи заемных средств банка, которая находится в долевой собственности (2 продавца по 1/2 доли). Фактически в сделке участвует 1 продавец, который будет выступать представителем по доверенности за 2 продавца. Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

, Марина, г. Волгоград
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» в статье 42 устанавливает:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Таким образом, договор купли-продажи квартиры должен быть нотариально удостоверен в любом случае. Наличие у одного из сособственников квартиры доверенности на право продажи от другого, не меняет долевой собственности, требований по нотариальному удостоверению.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Договор заключается в простой письменной форме.

Заключение договора по доверенности добавляет рисков в сделку и я никогда не советовал бы так делать. Если другого варианта нет, необходимо в любом случае проверить, не является ли доверенность отозванной (и вообще выдавалась ли такая доверенность) в реестре  на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Важно также понимать какие полномочия в доверенности у представителя, тут тоже много нюансов.