Обязана ли внучка быть опекуном бабушки?

Здравствуйте. Ситуация такая, у моей бабушки не осталось сыновей, все умерли, ее муж тоже давно погиб. На данный момент вся ответственность по ее уходу легла на мои плечи(я внучка). Сейчас она страдает деменцией (старческое слабоумие). Задумалась о том, что бы признать в судебном порядке её недееспособной, т.к все признаки на лицо. Не помнит никого, кроме себя, постоянно куда-то пытается уйти, ухаживать за собой не может, то есть нужно ее мыть, кормить. Воду, газ.. Всё приходится перекрывать. Нужен постоянный контроль, что бы она не натворила глупостей. Суть вопроса: Обязана ли я, по признанию её недееспособной, становиться опекуном? Могу ли я сразу в исковом заявлении указать, что я отказываюсь от опекунства и настаиваю о её переводе в специализированное государственное учреждение? И какие причины могут быть, для моего отказа? Сложная ситуация, мне 23 года, у меня погиб отец, у самой нет ничего за плечами, подрабатывала как могла, а сейчас пришлось все бросить, что бы присматривать за ней. Мне нужно сейчас, так скажем, курс свой жизненный выбрать, возможно предложение по работе, с переездом в другой город, а тут такое.. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.

, Марина, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.
4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Таким образом, если переведете ее в специализированное помещение, то опекуном не будете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина!

Обязана ли я, по признанию её недееспособной, становиться опекуном?

Марина

Если Вы по каким-то причинам не можете стать опекуном бабушки, то насильно Вас никто не заставит. В этом случае вопрос опекунства будут решать органы опеки

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.