Развестись с супругом без детей и присутствия в ЗАГСе

Здравствуйте.

Развожусь с супругом, у него московская прописка, у меня подмосковная (если это важно), детей и имущественных претензий у нас нет. Фамилию я не меняла.

Не хочу ходить в ЗАГС лично и подавать заявление. Какие бумаги мне нужно оформить и отдать бывшему супругу чтобы в ЗАГСе их приняли и он смог развестись без меня.

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас нет детей, вы можете развестись и в ЗАГСе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Просто выпишите доверенность нотариальную на вашего представителя, это может быть любой человек и он подпишет за вас все бумаги в ЗАГСе, вот и все.Либо через, в суд просто ваш муж может предоставить ваше ноатриальное согласие на развод.Но это будет дольше по времени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

детей и имущественных претензий у нас нет

Относительно данной государственной функции, принят и действует соответствующий административный регламент.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

32. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:

1) в случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, — совместное заявление супругов, которое подается в письменной форме лично или направляется в орган, предоставляющий государственную услугу, в форме электронного документа через Единый портал.

Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя.

Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий услугу, или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.
Подпись супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Юлия
Клиент, г. Москва

Достаточно будет подписанного с моей стороны заявления? Никаких больше нотариально заверенных документов?

При этом указанным регламентом, также регулируются следующие государственные функции:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

54. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния, совершение иных юридически значимых действий, установленный статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Список документов для расторжения брака в ЗАГСе без присутствия второго супруга:

— письменное заявление на развод, оформляющееся по установленному образцу

— паспорт заявителя

— свидетельство о заключении брака

  — документы, подтверждающие факт невозможности Вашего участия в процедуре развода, либо это судебное решение, либо нотариально заверенное Ваше согласие

— квитанция об оплате госпошлины.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спасибо. А где взять образец заполнения заявления? Я их довольно много в сети нашла.

Можно взять на сайте органа ЗАГС, в который Ваш супруг будет обращаться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не хочу ходить в ЗАГС лично и подавать заявление. Какие бумаги мне нужно оформить и отдать бывшему супругу чтобы в ЗАГСе их приняли и он смог развестись без меня.

Юлия

Если не хотите являться лично, то возможно подать 2 раздельных заявление на расторжение брака, но при этом обязательно их заверить нотариально (за исключением случая указанного ниже), что следует из

ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия! ВЫ можете подать заявление чере сайт Госуслуг.

В соответствии с частью 3 ст. 33у ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Закон позволяет подать не совместное заявление о расторжении брака, а оформить отдельное заявление, удостоверив свою подпись у нотариуса. Также вы можете подать заявление через портал госуслуг.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Вы можете развестись и без личного присутствия, удостоверив Вашу подпись на заявлении у нотариуса.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Можете выдать доверенность на подачу документов и подписать форму заявления о расторжении брака.

Бланки можете посмотреть здесь http://www.zags63.ru/divorce-b...