Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недель, если указать причину перевода мужа?

Добрый день! Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недели,если указать причину перевода мужа?Он военнослужащий.Сей факт нужно подтверждать официально или достаточно просто указать причину?

, Марина, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! Ваш случай может подпадать под формулировку " В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),", предусмотренную статьей 80 ТК РФ ,

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!
В соответствии с ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

С трехдневной отработкой могут уволиться:

Проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ).

Специалисты, с которыми заключен временный договор (ст. 292 ТК РФ) или сезонный  контракт (ст. 296 ТК РФ).

Отработать придется 14 дней с момента получения заявления.

Есть еще несколько вариантов «быстрого» увольнения:

в связи с переездом
из за конфликтов на работе, связанных с нарушением Трудового Кодекса, а как известно, расторжение договора возможно в одностороннем порядке при существенном нарушении условий договора одной из сторон.

Указать сей факт в заявление нужно, а так же предоставить подтверждающий документ о переводе супруга на другую работу (в другую местность)

И не забывайте о компенсационных выплатах:

  • заработная плата за отработанный период времени;
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск;
  • оплата больничного при наличии такового.
Денежные средства выплачиваются в последний день отработки.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доказательства работодателю, все же, лучше представить. В противном случае, у работодателя нет обязанности увольнять Вас без отработки. Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Например, Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 15.11.2017 г. по делу № 33-15051/2017.