С чего нам начать и как правильно оформить стройку?

Здравствуйте! Мы покупаем деревенский дом по документам жилая площадь 31м. Но дом больше. Мы хотим увеличить площадь и построить второй этаж. С чего нам начать как правильно оформить стройку и куда обратиться???

, Ольга, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Порядок оформления права на реконструированный жилой дом зависит от того какой дом Вы приобретаете. Я расскажу порядок оформления реконструкции на отдельно стоящий индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, вид разрешенного использования которого -индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство (в пределах населенного пункта). Право собственности на дом (до реконструкции) и на участок должны быть зарегистрированы в Росреестре!

До 1 марта 2020 года действует «дачная амнистия». Что она значит для Вас?

Если вы успеете провести реконструкцию дома  и подать документы на регистрацию до этого срока, то Вам не надо будет получать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного жилого дома. Ваши действия после того как Вы станете собственниками дома и участка:

1. обратиться в администрацию поселения, на территории которого расположен дом за получением разрешения на реконструкцию индивидуального жилого дома. Проектную документацию изготавливают по своему желанию.

2. Произвести реконструкцию дома, при этом соблюдая нормы градостроительного и земельного законодательства (не выходя за пределы границ принадлежащего вам участка).

3. Заключить с кадастровым инженером договор на подготовку технического плана на дом.  Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации, заполняемой собственником.

4. до 1 марта 2020 года подать технический план в офисы приема документов в Росреестр для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на реконструированный жилой дом.

При покупке дома рекомендую обратить внимание на следующее:

1. наличие зарегистрированного права продавца на индивидуальный жилой дом и земельный участок,

2. наличие межевания участка (т.е. в кадастровом паспорте на участок должно быть написано. что границы установлены в соответствии с действующим законодательством). Площадь участка по кадастровому паспорту должна соответствовать сведениям в выписке из ЕГРН. Наличие межевания позволит избежать очень многих проблем (выход за пределы участка при строительстве, отсутствие проблем с соседями и т.д.). Кроме этого, в кадастровом паспорте четко должны будут отразиться сведения об ограничениях на земельный участок (например, нахождение в зоне ЛЭП, Объекта культурного наследия и т.д.) Также рекомендовала бы проверить градостроительный план на земельный участок, который можно запросить в администрации (чтобы в перечне видов разрешенного использования участка значился необходимы Вам).

Конечно было бы лучше, если бы продавец узаконил увеличение площади дома в результате реконструкции (об этом говорит разница фактической площади и площади по документам). Но в принципе я думаю, что Вы сможете её узаконить вместе со вторым этажом, просто подготовив техплан, соответствующий фактической планировке и площади дома. Также отмечаю, что такая характеристика как жилая площадь дома, значения при регистрации права не имеет (там вносится  общая площадь).

Удачи!

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Начните с земли

Если земля в муниципальной собственности  или не поставлен участок на кадастровый учет — это намного усложнит дело.