Что нужно сделать, чтобы не выписали из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире с рождения в 1989 году, сюда же прописала своих детей. Помимо меня прописана Бабушка и брат. Бабушка с братом подали в суд на выписку меня и моих детей в связи с переездом на новое место жительство и то что больше не являюсь их членом семьи. За квартиру я плачу, естьу меня в собственности квартира-студия в ипотеку на 13 лет, без ремонта и сантехники( покупалась на этапе строительства дома) а выехала я оттуда из-за неприязненных отношений с бабушкой и братом, угрожали мне. Въехать обратно я не могу, поменяли замки. Что мне делать? На какие статьи закона ссылаться? Я ведь имею право на приватизацию?

, Angelika, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте !

В данном случае Вам необходимо указывать и представлять доказательства, что Вы не отказывались от договора социального найма, оплачиваете коммунальные услуги, выезд носит вынужденный характер, а Ваши дети вселялись в жилое помещение (реально), и приобрели право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.

Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Верховный суд России разъяснил:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Всего доброго!

Angelika
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Нужна будет — обращайтесь!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если Вы оплачивали коммунальные услуги, но не проживали в данной квартире суд может посчитать, что свои обязательства Вы выполняли и не выселить Вас, но я бы посоветовала все таки взять с собой на суд юриста, который сможет грамотно обосновать и отстоять Вашу позицию. Можете обратиться ко мне.