Как продать дом, купленный на материнский капитал с добавлением личных сбережений?

Здравствуйте!

Меня зовут Елена. Прошу Вас помочь в нашей ситуации.

Мы проживаем в Тульской области с мужем и двумя нашими детьми в доме, приватизированном на меня и моих двоих несовершеннолетних детей.

Мы купили под материнский капитал (с добавлением наших личных средств) домик в Краснодарском крае в селе с целью переезда. Однако, спустя три года выяснилось, что для одного ребенка не подходит климат из-за цветущей амброзии (болен астмой), второму ребенку не подходит жаркий климат (в этом году поставлен диагноз подростковая абсансная эпилепсия). В настоящее время мы проживаем в Тульской области.

Обращались в органы опеки по месту регистрации и проживания с вопросом продажи дома в Краснодарском крае, однако нам было отказано в продаже, и в желании вникнуть в ситуацию и помочь, сказали, что мы должны купить другой дом, тогда можно продать тот, который куплен на материнский капитал, либо отчуждать равную жилплощадь в приватизированном доме. Нам не подходят оба варианта, т.к. купить другой дом мы не можем из-за того, что финансы уже были потрачены на приобретение дома под материнский капитал в Краснодарском крае. Взять ипотеку 4-5 млн. мы не можем, т.к. нужен первоначальный взнос. Отчуждение жилплощади тоже не выход, т.к. у меня в доле 17 кв.м., а детям я должна отдать 28 кв.м на двоих (по 14 кв.м. на каждого в доме, купленном под мат. капитал.).

Что нам делать? Ведь дом стоит бесхозный. Привлекает внимание любителей легкой наживы. Аналогичные дома остаются даже без окон и дверей. В чем же здесь защита интересов детей? Как нам его продать?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

К сожалению, без выделения несовершеннолетним собственникам равнозначной доли в новом имуществе, продать дом не удастся.