Повлияет ли сумма кредита на удержание задолженности по решению суда?

я попалась при продажи своей квартиры под действия чёрных риэлторов, взяв у них предоплату на погашение долга по квартире в сумме 130 000 рублей, квартира принадлежала мне в долях 2/3 мне и 1/6 и 1/6 опекунам, был составлен предварительный договор купли продажи, долги мной за всех собственников погашены и риэлтор исчез. сейчас я прошла самостоятельно все суды, собрала все документы на продажу и подала в суд на риэлтора, с меня на суду пни (риэлторы потребовали двойную сумму это 260 000 рублей, но суд вынес решение, что я должна вернуть 130 000, от которых я не отказывалась. моя пенсия 11600 рублей, другого дохода нет, из неё я плачу 5670 кредит, как у меня будут и сколько удерживать из пенсии эту сумму, повлияет ли сумма кредита на удержание задолжности и должны ли меня приставы туведомить. пенсию я получаю по почте

, Галина Ускова, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По исполнительному листу судебный пристав-исполнитель может удерживать с Вашей пенсии до 50 процентов.

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Об обращении взыскания на пенсию пристав Вас должен уведомить, направив соответствующее постановление по Вашему адресу.