Утеряно квартирное жилищное дело. Как восстановить? Куда обращаться?

добрый день! помогите разобраться с квартирным вопросом. я бывший военнослужащий, живу в Севастополе, уволился с воинской службы в 2013 году, еще в Украине, по инвалидности. квартирное дело из части якобы было передано в КЭЧ, из КЕЧи на архивное хранение в РУЖО. но когда я начал выяснять где оно действительно находится, то выяснилось, что его нигде нет. написал в РУЖО письмо, те ответили, что нам дело никто не передавал и его у них нет. КЭЧ так же отписалось, что да, я стоял на учете у них, что я жильем не обеспечивался, но квартирного дела у них нет и из части оно к ним не приходило (хотя второй экземпляр должен был и так быть у них). ну и конечно же написал в часть, где служил. командир ответил, что не является правопреемником той части, тем более Украинской. и не несет ответственности за те документы и дела. в части дела нет и никаких следов моего дела нет и ничем помочь не может. в Общем я как будто испарился отовсюду. и теперь претендовать на получение жилплощади я якобы не могу.подскажите пожалуйста что делать? куда писать? куда обращаться? суды? прокуратуры? может как-то можно восстановить? или сформировать?

, Андрей, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

А у Вас на руках рапорта не осталось о признании нуждающимся?  Какие-то документы о принятии Вас на учет нуждающихся у Вас сохранились?

Возможно в судебном порядке получится признать факт нахождения Вас на учете нуждающихся с даты подачи рапорта.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Приложение N 1

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.

Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

Андрей
Клиент, с. Севастополь

у меня на руках только справка, о том, что я жильем не обеспечивался, которая выдается один раз на всю жизнь, еще в институте и оригинал никому не отдается пока не получишь жилье. вот она у меня и есть. а на счет других документов у меня из нет и быть не может, потому что это квартирное дело хранилось в части и в КЭЧи, на руки никому оно не давалось, и принимали ставили на учет меня еще в Украине. а в России я и не служил не дня, был уволен ранее. и дело вообще могли в той суматохе уничтожить.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

У ВАс есть справка о необеспеченности жильем. Попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении юридичесткого факта о том, что жильем Вы не были обеспечены.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление подается в районный суд по месту Вашего жительства (регистрации).

Андрей
Клиент, с. Севастополь

справка о необеспеченно у меня на руках! она выдается один раз, еще в военном институте. и она единственное, что есть у меня на руках.

 С ней и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта необеспепесенности жильем.