Какова процедура подготовки документов на продажу квартиры?

Здравствуйте, необходимо продать квартиру в Приморской крае. Продавать будет мама. В квартире прописана одна дочь (будет выписываться после продажи).

В договоре о платной приватизации, заключенном в феврале 1993 г. в графе «покупатель» указаны оба супруга, ниже, в графе «Количество членов семьи – чел. (кроме покупателей)», указаны имена двоих (совершеннолетних, более 30 лет, дочерей). Договор приватизации прилагается.

Бывший супруг на квартиру не претендует и ранее оформлял (генеральную) доверенность на регистрацию (на его имя) в Управлении ФМС/кадастра и картографии, получить свилет-во о регистрации права и продать 1/4 доли в праве собственности на квартиру (действующую до августа 2020 года) на одну из дочерей и на бывшую супругу (тогда предполагали, что продавать квартиру будт либо мама, либо дочь).

1. Верно ли то, что нотариус, при выдаче такой доверенности, посчитал собственность долевой с выделением по 1/4 доли на каждого члена семьи?

2. Если да, то какие документы необходимо оформить дочерям, чтобы мама смогла сама продать квартиру (без явки супруга и дочерей).

3. Какой способ наименее затратный (по времени и средствам) – обеим дочерям оформить (генеральную?) доверенность на продажу 1/4 каждой своей доли? Или оформить отказную / дарственную и т.п.?

4. При регистрации перехода права собственности на квартиру (после заключения договора продажи с покупателем) потребуется ли присутствие бывшего супруга и дочерей, а также оригиналы паспортов или достаточно будет только копий паспортов супруга и дочерей?

5. Необходимо ли нотариально оформлять такой договор купли-продажи квартиры? Сколько примерно это будет стоить?

Буду признательная за подробный ответ.

Прошу оформить ответ в письменной форме.

  • Dogovor o privatizatsii_p1. marked
    .pdf
  • Deverennost_marked
    .pdf
, Татьяна Ко,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Верно ли то, что нотариус, при выдаче такой доверенности, посчитал собственность долевой с выделением по 1/4 доли на каждого члена семьи?

Нет, судя по тексту Вашего договора квартира находится в общей совместной собственности супругов (отца и матери). Но, нужно заказать Справку о зарегистрированном праве собственности в БТИ на данную квартиру.  В справку будет точно указано, сколько собственников числится на квартиру и какая эта собственность (общая совместная или общая долевая). Но передавали квартиру только в собственность родителей.

. При регистрации перехода права собственности на квартиру (после заключения договора продажи с покупателем) потребуется ли присутствие бывшего супруга и дочерей, а также оригиналы паспортов или достаточно будет только копий паспортов супруга и дочерей?

Если дочь будет выписываться после подписания договора купли-продажи, и это обязательство будет прописано в самом договоре, то ее присутствие понадобиться в МФЦ. Если отец оформить доверенность на продажу, то его присутствие не понадобиться.

5. Необходимо ли нотариально оформлять такой договор купли-продажи квартиры? Сколько примерно это будет стоить?

Если БТИ подтвердит, что квартира находится в общей совместной собственности, то заверять данный договор у нотариуса не надо, но если в справки будет указана общая долевая собственность — то нужно будет заверить договор у нотариуса (в Томске это стоит 3500 + 0,5% от стоимости продажи объекта).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна