Как подать в суд, если ответчик не проживает по месту регистрации и больше там не прописан?

Добрый день!

Мне человек должен по расписке составленной у нотариуса деньги. Часть денег за него вернули, а оставшуюся часть он обещает мне вернуть уже 2 года.

Как быть, если я нахожусь в СПб, а должник был прописан на момент заключения расписки в Пскове, но я знаю, что сейчас он там не проживает. По адресу прописки проживают только родители. После заключения расписки со со мной он переписал свою долю в квартире на родителей. Он официально не трудоустроен.

Подскажите, как мне вернуть свои деньги?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подав исковое заявление в районный суд по последнему адресу, указанному в расписке, суд может сам сделать запрос и получить выписку из домовой книги. Откуда станет ясно, зарегистрирован ли ответчик или выехал.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли возможность подать иск в СПб, чтобы мне не ехать в Псков?

В данном случае нет, т.к. нет исключительной подсудности.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы, благодарю.