На чье имя писать уведомление о невыходе на работу, если ген директор уволился?

Здравствуйте, организация поменяла название, непосредственный руководитель сказала что ген директор уволился, заработную плату не платят уже 2а месяца, обратились в трудовую инспекцию,хочу написать уведомление о невыходе на работу в связи с не выплатами, не знаю на чье имя писать...(думаю на имя заместителя. тот который указан в трудовом договоре)??

, Евгения, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

На имя лица исполняющего обязанности руководителя, либо на наименование организации, что также допустимо.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар1

скажите, а работодатель может уволить меня за прогул?? даже после того как я напишу уведомление о невыходе на работе, направлю письмо ему...