Какое наказание грозит за подделку подписи в жалобе?

добрый вечер. в ГИТ подана коллективная жалоба на действия работодателя. предприятие оштрафовано. после проведения проверки и составлении протокола выяснилось что некоторые подписи в жалобе поддельные. Вопрос можно ли в суде сослаться на поддельность подписи и считать проверку недействительной и отменить постановление о назначении штрафа? На что сослаться

, Саргылана, г. Якутск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Светлана!

Государственная инспекция труда оштрафовало предприятие не за коллективную жалобу, а за какое-то нарушение работодателя. Которое, наверняка, подтвердилось проверкой государственной инспекцией труда. Поэтому проверку не действительной признать нельзя. Предписания, вынесенные по результатам проверок, на основании ст. 361 ТК РФ могут быть обжалованы руководителю соответствующей инспекции, главному государственному инспектору труда РФ и (или) в суд. Согласно ст. 256 ГПК РФ такое обращение в суд с заявлением может иметь место в течение трех месяцев со дня, когда работодателю стало известно о нарушении его прав.