Нужно ли нотариальное соглашение при продаже квартиры двумя собственниками?

как заключается договор купли продажи квартиры если собственников 2 человека? нужно ли нотариальное соглашение?

, лариса, г. Холмск
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Договор заключается в простой письменной форме.

Нотариальное удостоверение возможно но не обязательно.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Закон о долевой собственности на дом обязывает собственников недвижимости производить различные сделки с ней через нотариуса. В задачи нотариуса входит проследить с юридической точки зрения, чтобы ничьи интересы в ходе процедуры продажи доли в квартире не были ущемлены, в том числе не допустить мошенничества. Составляется договор купли продажи квартиры от двух собственников и сделка осуществляется через нотариуса.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лариса!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» в статье 42 устанавливает:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

Таким образом, договор купли-продажи квартиры должен быть нотариально удостоверен. В данном случае, нужно будет явиться к нотариусу обоим собственникам квартиры, покупателю, или представителям собственников по доверенности с правом продажи. Второй собственник может выписать такую нотариальную доверенность на Вас, чтобы  самому не ходить в отношении продажи своей доли.

В случае, если второй собственник не желает продать свою долю, то закон не предоставляет права понудить его к продаже. В данном случае, Вы можете продать только свою долю, но у другого собственника квартиры будет преимущество право купить Вашу долю (на тех же условиях и за туже цену).

Всего доброго!