Административная ответственность за нарушение даты начала закупки в план-графике

Добрый день! В плане-графике закупок указано, что закупка проводится в марте 2018 года, но с учетом 10-дневного срока размещения изменений в план-график, закупка возможно только в апреле 2018 года. Если провести закупку в апреле, подпадет ли это нарушение под административную ответственность?

, Михаил, г. Самара
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Михаил!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.29.3. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок

1. Включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, либо включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.
3. Нарушение порядка или сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок либо непроведение обязательного общественного обсуждения закупок — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей

Возможные наказания за план -график, соответственно, не подпадает.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, подпадет. Привлечение к административной и в данном случае осушествляют органы Федерального казначейства. Квалифкации могут быть разными. Но факт в том, что ответственность за это предусмотрена. Дата начала осуществления закупки это дата размещения в еис извещения об осуществлении закупки.

то, что скинула коллега как раз-таки и подпадает.на моей практике ивлекали по аналогичным ситуациям по части 4 статьи 7.29.3