Возможно ли продление срочного договора при беременности и выплатят ли пособие?

Здравствуйте!

Помоги разобраться.

Я работаю по срочному трудовому договору (на время действия договора генерального подряда-до окончания строительства), окончание трудого договора назначено на 30.04.2018.

В декрет мне уходить 11.04.2018 г.

Подскажите, если я напишу заявление о продлении договора со мной до конца беременности, то пособие до 1.5 лет мне будет выплачивать работодатель иди все таки как только я рожаю, со мной расторгается трудовоц договор и пособие я смогу получать только от Соц защиты и только в минимальном размере ?

Спасибо !

, Оксана, г. Невинномысск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, вы будете уволены после после отпуска по беременности и родам, пособие будет выплачивать соцзащита.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Трудовой кодекс РФ
_________________________________________________________________

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

...

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

...

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

...

б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

...

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, указанным в подпунктах «а»-«в» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

...

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей