Как не платить исполнительный сбор, если задвоенный исполнительный лист у службы судебных приставов. И обязана ли я платить исполнительные сборы, если не получала уведомления

Добрый день! У меня такая ситуация, имеется жилье непригодное для проживания уже 12 лет, кварплату ежемесячно я не плачу, периодически приходят исполнительные листы от службы судебных приставов и по мере возможностей я их оплачиваю. Решила оплатить очередные исполнительные листы, пошла платить напрямую в теплоснабжающую организацию, все оплатила. Оказалось одного производства, которое есть на сайте, абсолютно идентичное по сумме, но разные числа и разница в номере в одну цифру, организация не выставляла, т.е. они признают, что производство задвоенное, но при этом бумагу об этом выдать не могут, дали только справку что оно оплачено, хотя по телефону судебному приставу подтвердили что оно задвоенное, но у судебных приставов два исполнитеьных было, а следовательно и два исполнительных сбора. Как быть в этом случае, не платить же мне второй раз исполнительный сбор за то чего не было, в общем то и ошибка не моя. И еще вопрос, обязана ли я платить исполнительный сбор, если уведомлений от судебных приставов я не получала, и даже на работе узнала о бумаге спустя две недели, как погасила все исполнительные сама. Спасибо.

, Илона, г. Магадан
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы не получали уведомление, то можно отменить исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Для этого можете обжаловать постановление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Либо подавайте жалобу старшему судебному приставу ОСП.

Добрый день!

Если Вы не получали уведомление, то можно отменить исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Для этого можете обжаловать постановление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Либо подавайте жалобу старшему судебному приставу ОСП.