Почему постоянно нам звонят коллекторы, если кредит оформлен на подругу?

Здравствуйте! У нас такая проблема(ну точнее у моей мамы). Её подруга взяла кредит. Не выплачивает его. Она указала номер моей мамы в договоре, для подтверждения личности. Маме позвонили, она подтвердила, что знает такую. И все. Долгое время никто нас не трогал, но месяца три назад начали звонят. Сначало просто просили передать подруги, что бы она выплатила, но потом начали звонит угрожать, что передадут дела коллекторам если мы не выплатим за подругу кредит, а они придут опишут у нас все имущество.звонят в неделю по раз 7.Мы уже угражали им, что напишем заявления, но они говорят, что мы им только этим поможем. И говорят, что будут звонит еще чаще. Мы не знаем, что делать. Помогите, если можете. Пожалуйста.

, Надежда, г. Красноярск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если хотите решить окончательно, вам придется все же посетить эту организацию и написать заявление

Статья 4. Способы взаимодействия с должником3
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:1

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);3

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;3

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

...

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имении (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

В заявление указать, что отказываетесь от взаимодействия с ними по поводу задолженности ХХХ (имя подруги мамы)

У вас получилось, что должница дала согласие на звонки вам, а вы не отказались.