Ограничение на рег. Действия авто

Добрый день.

хотелось бы уточнить информацию по вопросу ограничения на автомобиль

Владею авто уже больше года, покупал с рук, никаких ограничений не было

На восьмой месяц владения машиной судебными приставами из-за долга (или налологов) владельца продавшего машину в 2014 году (между ним и мной было ещё 2 владельца) было наложено ограничение на регистрационные действия.

Ехать мне до них 230 км - с каждодневной работой почти нереально,т.к. работают они 2 раза по пол-дня в неделю, дозвониться и найти пристава почти невозможно.

Машина оформлена на меня.

Вопрос - насколько это правомерно?

И второй - могу ли я подать на них в суд, если невозможность продать машину мешает моей работе?

, Кирилл, г. Сергиев Посад
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл!

Машина оформлена на меня.

Кирилл

Вы после покупки поставили данную машину на учёт? Если оформили, то

Вопрос — насколько это правомерно?

Кирилл

Это неправомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В суд подать можно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документамогут быть оспорены в арбитражном суде либосуде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Машина оформлена на меня.

Кирилл

Здравствуйте. То есть в настоящий момент машина зарегистрирована на Вас? Тогда безусловно обременение в виде запрета на регистрационные действия с принадлежащим Вам и зарегистрированным на Вас автомобилем, является незаконным.

Поскольку как я понял, у Вас есть уже данные о том, какое именно подразделение судебных приставов вынесло это постановление, Вам следует не звонить туда, а направлять в письменной форме требование об отмене незаконного постановления пристава, нарушающего Ваши права собственника автомобиля. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В требовании необходимо изложить хронологию получения Вами права собственности и постановки на учет автомобиля с обращением внимания на то, что спорное Постановление было вынесено позднее.

В случае отсутствия ответа в установленные сроки, Вам придется обращаться в суд по месту нахождения приставов с требованием об отмене Постановления в порядке, установленном КАС РФ.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день!

Уточните,  клиенты обычно в обыденном понимании говорят, что купили автомобиль, деньги продавцу отдали и все значит автомобиль твой, но самый главный момент произошла ли регистрация автомобиля на Ваше имя?

У приставов и ГИБДД единая база. При наложении ареста пристав выносит постановление и в течение 3 дней обязан направить документ ы электорнную базу. Кроме того, если автомобиль оформлен не на Вас, то арест произошел автоматически по поступлению постановления.

Уточните,  арест наложен до сделки купли-продажи или после?

Если после, то напишите электронное обращение на сайте фссп о снятии ареста в связи с тем, что на основании договора купли-продажи стали собственником и арест нарушает Ваши права.

Чаще все приставы редко снимают арест и нужно будет обжаловать их решение в суде, либо подавать иск именно с основанием о снятии ареста. Для ускорения процесса можно отправить жалобы в прокуратуру после получения отказа.

С уважением, юрист Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Сергиев Посад

Машина оформлена на меня (в птс, стс и базе)

извещений мне не приходило, узнал при проверке авто перед продажей

Наложен не арест, а именно ограничение на рег. действия, немного отличаются понятия, насколько я знаю

Владею с 03.03.207, постановление приставов — 09.10.207, долг на другого человека (владелец с 2013 по 2014 год)

Кирилл

Кирилл, в изложенной ситуации с Вашей стороны все чисто, поэтому действуйте предложенным образом — направить требование об отмене незаконного постановления старшему судебному приставу соответствующего подразделения. А в случае если уже сейчас собрались автомобиль продавать, можете в требовании об отмене постановления указать, что убытки, связанные с расторжением договора по вине приставов, будут Вами возложены на них.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с мнением коллег о незаконности наложенного ареста. При этом, до обращения в суд, я бы посоветовал попробовать обжаловать постановление о наложении ареста в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

При этом хочу обратить внимание на сроки подачи жалобы -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

И

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому, не стоит затягивать с обжалованием. С уважением Евгений Беляев

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если вы поставили машину на учет в Гибдд и был проведен переход право собственности с Продавца на вас, то советую сразу напрямую обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании добросовестным приобретателем данного автомобиля. Госпошлина составит в данном случае 300 рублей. Удачи вам.