Вывоз малолетнего ребенка без согласия матери, если идет процесс о лишении ее прав

У моего супруга от первого брака есть малолетний ребенок. Муж- в местах лишения свободы. С матерью ребенка идут судебные процессы о лишении ее род.прав. На основании доверенностей я оформила ребенка на семейную форму получения образования. Могу ли я с согласия только отца вывезти ребенка к себе в др.город? Т.к.мать ребенка согласия не дает, с ней не живет, материально ее не обеспечаивает. А ребенок проживает с бабушкой по линии отца.

Заранее благодарна за ответ

, Марина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! По территории России вы можете вывезти ребёнка и вам не нужно заверять согласие нотариально, подойдёт письменное согласие в простой форме. Но я вам советую оформить временную опеку на пол года для того чтоб в случае чего вы могли законно представлять интересы ребёнка без лишней бумажной волокиты. Обратиться нужно в органы опеки может бабушка так как она сейчас скорее всего опекун либо отец попробует с удостоверением начальника колонии так как его подпись приравнивается к ноториальной.

Марина
Клиент, г. Москва

Временную опеку мне и бабушке отказываются оформлять, объясняясь тем, что мать жива и здорова, что она приходит к ребенку и старается с ней наладить отношения. Я ребенок категорически от нее бежит. Т.к.я работаю в школе, хочу ее забрать на семейное обучение в свой город

можно конечно получить официальный отказ в опеки и обжаловать его суд с участием прокуратуры отменил бы отказ и оформил временную опеку в связи с процессом лишения родительских прав и проживанием ребёнка не с матерью а с бабушкой которая без опеки не может многое осуществлять.