Что по закону должны выплатить при сокращении?

Добрый день. Сегодня последний день моего отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, неделю назад отправила работодателю уведомление о том , что готова приступить к работе с 29 марта. Мне ответили что данного ИП больше нет, те выходить мне некуда. Предлагают заявление на увольнение по соглашению сторон( оклад за 3 месяца + компенсация за не израсходованы отпуск+ пособие за март). Я хочу знать что по закону должны выплатить при сокращении, что будет выгоднее в моём случае?

, Мария, г. Сухой Лог
Юлия Рыбина
Юрист

Марина добрый день!

Статья 178. ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Одновременно с этим работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Фактически из описанной вами ситуации Работодатель предлагает вами полный пакет выплат предусмотренный ТК на случай увольнения в связи с ликвидацией организации.