Можно ли вселить арендаторов на свою 1/2 долю в квартире?

Добрый день. муж и жена развелись. Жена выехала из квартиры. Они оба собственника 1/2 доли. Бывшая жена сейчас хочет вселить квартирантов на свою долю квартиры. Бывший муж против. имеет ли она право вселять квартирантов без его согласия?

, Светлана, г. Тюмень
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана.

Долевые собственники могут распоряжаться общим имуществом только по взаимному письменному согласию. Если согласия не будет, то второй сособстенник сможет в судебном порядке выселить квартирантов, признать договор найма недействительным и потребовать возмещения убытков от второго сособственника.

Удачи!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Нет, согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В данном случае ваше согласие обязательно.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! Без согласия нет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо согласие бывшего мужа, как верно указали мои коллеги выше.

Однако, если квартира как минимум двухкомнатная, тоже бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре (то есть определенную комнату). В случае удовлетворения судом ее требований и гос. регистрации комнаты как отдельного объекта недвижимости, она будет вправе сдавать ее и согласия для этого не потребуется.

Если необходима дополнительная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат (личные сообщения).

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.