Как получить загранпаспорт по месту фактического проживания?

Хочу подать заявку на получение загранпаспорта через гос услуги с пометкой «по месту фактического проживания». На каком этапе у меня в миграционной службе будут требовать временную регистрацию? Зарегистрироваться по месту проживания не могу, собственник жилья живет за границей. Могу ли я предъявить ее при получении?

, Валентина, г. Владивосток
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26 вы можете получить загран паспорт в любом отделении фмс России не зависимо есть прописка или нет, но есть один нюанс не по прописке паспорт согласно регламенту будет изготавливаться в течении 4 месяцев но в реальности конечно меньше, но все может быть. Дело в том, что ни регламент выдачи загранпаспортов, ни закон об условиях выезда из РФ не требуют наличия постоянной регистрации. Однако в них предписывается возможность обращения с необходимыми документами по месту проживания либо реального пребывания. Далее, в соответствии с законом о свободе передвижения граждан, место проживания все могут выбирать самостоятельно, отсутствие или наличие регистрации по заявленному адресу ни на что не может влиять. В последней редакции регламента миграционной службы касательно выдачи загранпаспортов содержится явное указание на то, что даже при отсутствии у соискателя регистрации по адресу, где он постоянно или краткосрочно проживает, запрос должен быть принят. Если работники ФМС отказывают в приеме запроса на выдачу загранпаспорта по причине отсутствия прописки, следует понимать, что такие их действия являются неправомерными.В случае отказа пишите жалобу.

Валентина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!