Возможна ли регистрация социального эксперимента как ИП, а не как НКО?

Здравствуйте. У меня есть задумка о организации социального проекта который будет заключаться в организации бездомных людей, помощи детям из детских домов и приютов, помощь псих-больным людям которым требуется помощь. Помощь детям и взрослым которые требуются в дорогостоящих операциях. Но при этом, я хотел бы набрать штаб сотрудников, и платить им и себе зарплату за вклад в данный проект. Скажите пожалуйста, можно будет это как нибудь организовать как ИП? или только как НКО? Вся суть заключается в сборе малых средств (примерно 10руб с селовека) как с граждан России, так и с граждан Америки. информация будет распространяться через социальные сети, форумы.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Василий, сделать это конечно можно, только зачем?

Во-первых, ИП изначально задумано как форма самозанятости человека для извлечения прибыли. Таким образом все получаемые деньги будут считаться Вашим доходом и Вы будете уплачивать с них налог в зависимости от выбранной системы налогообложения, а так же уплачивать взносы в фонды.

Во-вторых, как Вы объясните людям, что осуществляете именно сбор средств на благотворительность, являясь ИП?

Ну и в третьих, Вам гарантировано внимание правоохранительных органов, которые наверняка расценят сбор средств на ИП как мошенническую схему.

В связи с этим я не рекомендовал бы изобретать велосипед, а озадачиться созданием НКО, в чем я могу Вам оказать содействие