Могут ли выписать из квартиры без моего согласия?

Здравствуйте. У меня не очень хорошие отношения в семье, недавно узнала, что квартиру, в которой мы сейчас живем хотя продать (случайно услышала, никто мне не сообщает) и переехать в пригород. Я прописана в квартире так же как и мать. Могут ли меня выписать из квартиры и продать её без моего согласия? Насчет возраста - мне 21.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кто собственник квартиры? Квартира была приватизирована?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я не ошибаюсь, то я тоже являюсь собственником. Насчет приватизации ничего не могу сказать.

Если Вы собственник, то "выписать" Вас никто не имеет право, также никто не имеет право продать Вашу долю.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас недостаточно информации в вопросе, для того, чтобы дать развернутый ответ.

Могу только сказать, что квартиру можно продать и с зарегистрированными в ней людьми (прописки не существует с 1996 года).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вряд ли кто-то захочет купить квартиру, если в ней будет прописан чужой человек. А выписать из квартиры без моего согласия не могу же? Я так же являюсь собственником, если этого каким-то обазом не изменили.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласен с коллегами, что Ваш вопрос неполный.

Из того, что вы написали можно сказать одно, если Вы не являетесь собственником квартиры, то Ваше мнение никого не интересует.

Удачи!

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

если вы не собственник, то вас в любом случае выпишут. В договоре купли-продажи однозначно будет пункт, что прописанные в квартире люди должны выписаться, допустим, в течение месяца. Если вы не выпишитесь, то вас выпишут по решению суда.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я собственник, что в этом случае?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если вы собственник, то вы сами решаете по поводу своей доли продавать её или нет, кроме того, у вас есть преимущественное право покупки долей других собственников. Исходя из этого, если вы собственник. то ваше мнение в любом случае должно быть учтено.