Как происходит раздел имущества в связи с невыплатой алиментов?

Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию. Немного обрисую ситуацию . Человек , в данном случае мужчина, не платил алименты 6 лет , ему посчитали большую задолженность. Он вместо того чтобы их оплатить вспоминает про дом, который на данный момент после развода висит в небе. Оформлен на него. Поступило предложение от приставов переоформить дом в пользу ребенка в счет долга.можно ли подать на раздел , так как дом был куплен во время брака и все такое. Что если вот подать на раздел и после этого оставшуюся часть перписать в счет долга? Жду помощи..

, Елена, с. Солдато-Александровское
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

добрый день

Вы можете разделить имущество по соглашению без судебного разбирательства

Свою долю должник может передать в счет частичного погашения долга по алиментам

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Что если вот подать на раздел и после этого оставшуюся часть переписать в счет долга?

Супруги имеют право разделить общую собственность. Инициатором процесса вправе выступать любой из супружеской пары, либо заинтересованные кредиторы.Согласно СК РФ.

Он вместо того чтобы их оплатить вспоминает про дом, который на данный момент после развода висит в небе. Оформлен на него. Поступило предложение от приставов переоформить дом в пользу ребенка

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов согласно СК РФ, погашение по алиментам можно получить в виде имущества.За более подробной информацией пишите в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!