Как разделить незарегистрированный дом?

Состоялся развод. Теперь делится имущество.

Есть земельный участок и на нем незарегистрированный дом (строительство его закончено). Но жена, на которую зарегистрирован участок, не хочет регистрировать дом.

Каким должно быть исковое требование? Обязать зарегистрировать и признать право на 1/2 собственности? Или что-то еще?

Есть ли подобные судебные решения. Гражданский и Семейный кодексы я читал (их цитировать нет необходимости).

Уточнение от клиента

участок приобретен в браке. дом построен в браке.

, Николай, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Николай. Скажите пожалуйста, земля и дом были приобретены  в момент когда вы были в браке?

По общему правилу супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке Иск о совместно нажитого имущества.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Николай!

Что касается земельного участка, то Вы можете смело подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е. в судебном порядке будет разделен земельный участок как 1/2 доли в собственности Вашей жены, 1/2 доли в Вашей собственности.

Что касается жилого дома. Разрешение на строительство при строительстве этого жилого дома оформлялось? Или нет? Если разрешения на строительство этого дома не было получено, то данный жилой дом является самоволкой, т.е. самовольной постройкой. Тогда или Ваша жена сначала через суд оформляет право собственности на него как на самоволку, а уж потом Вы подаете иск в суд о разделе этого дома как совместно нажитого в браке имущества (тогда уж лучше сразу подавать о разделе и жилого дома и земельного участка) или Вы подаете в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, предварительно оцениваете данное имущество (пока ещё не дом, т.к. он юридически не является пока ещё жилым домом, он не оформлен) и доказываете в суде, что он был построен на средства супругов в период официального брака. Еще можете подать его на раздел как объект незавершенного строительства. Варианты есть.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!