Как получить военный билет в 27 лет если не стою на учете?

Я родился 23.05.1991г через два месяца мне исполнится 27 лет,с момента получения паспорта я не менял места жительства,и повесток не получал,следовательно на учете я не стою,обращался в разные конторы,они меня пугают тем что мне светит штраф до 200тысяч рублей или же два года тюрьмы,за то что я уклонист,и говорят что решат мой вопрос за 90 тысяч,но справки,и мед осмотр должен проходить я сам,то есть они буду выявлять какую то болезнь и давить на это я буду в военкомате сам.И вот не знаю как пойти в 27 лет в военкомат! Подскажите пожалуйста как быть,куда обращаться,вить я не прятался,и я думаю что военный билет я могу получить сам на основании того что мне не приходили повестки!

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

, они меня пугают тем что мне светит штраф до 200тысяч рублей или же два года тюрьмы, за то что я уклонист,

Андрей

Честно — это все пугалки и попытка без достаточных оснований получить с Вас денежное вознаграждение.

Никакая ответственность Вам не грозит, поскольку Вы не получали повесток и не уклонялись от призыва на военную службу.

на этот счет есть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, если Вы не уклонялись от получения повесток и Вам они не вручались — то ни о какой ответственности, в виде штрафа и признании Вас «уклонистом» не может быть и речи.

А вот решение вопроса с выдачей военного билета дело обстоит несколько сложнее.

Поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и должны были состоять на воинскому учете — Вам подлежит выдача справка.

Тут военный комиссариат свое решение будет основывать на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

С учетом требований ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, Вы должны были состоять на воинском учете и соответственно должны были подлежать призыву.

И в силу этого с учетом Положения о призыве на военную службу

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

будет принято решение о том, что Вы не проходили ее не имея на то законных оснований и Вам вместо военного билета подлежит выдаче справка.

Выход из данной ситуации может быть только в доказывании того, что Вы не были поставлены на воинский учет и не проходили военную службу в силу бездействия военного комиссариата, который в нарушение требований действующего законодательства не организовал Вашу постановку на воинский учет и соответственно Ваш призыв на военную службу.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).
Порядок призыва граждан на военную службу определяется указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 призыв на военную службу призывников осуществляется в соответствии с нормами призыва, установленными Министерством обороны РФ для каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования, имеющего статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.
После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель — глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.
Таким образом, на момент начала «призывной компании» военный комиссариат и призывная комиссия располагает полными данными в отношении призывников, которые подлежат призыву на военную службу, а равно располагает сведениями, кто, в какой последовательности и в какой «команде» подлежит направлению к месту прохождения военной службы.
Указанный вывод следует из содержания приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» п. 4 которого на военный комиссариат возложена обязанность по планированию проведения мероприятий по подготовке и непосредственному проведению призыва граждан на военную службу.
Подготовка к проведению призыва граждан на военную службу включает:
— планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;
— изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
— планирование призыва граждан на военную службу.
Согласно п. 32 приказа военный комиссариат:
а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службу разрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;
д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;
е) в 3-дневный срок после доведения военным комиссариатом субъекта Российской Федерации нормы призыва граждан на военную службу в муниципальном образовании разрабатывает согласованный с главой местной администрации (главами местных администраций) расчет наличия и распределения призывных ресурсов для выполнения нормы призыва граждан на военную службу согласно приложению N 28 к настоящей Инструкции и представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации;
ж) не позднее 3-дневного срока после получения выписки из плана отправки граждан со сборного пункта разрабатывает и доводит до главы местной администрации (глав местных администраций) график отправки призывников на сборный пункт в соответствии с приложением N 29 к настоящей Инструкции. График утверждается военным комиссаром.
После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания, состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г.
В то же время, в период первой после вступления в силу положений закона, которыми введена норма о возможности принятия такого решения, призывной компании, никаких действий по призыву в отношении Вас не производилось.
Таким образом, не прохождение Вами  военной службы обусловлено не Вашими действиями или бездействием, а связано с неисполнением в отношении Вас военным комиссариатом обязанностей по подготовке и осуществлению призыва. Более того, с Вашей  стороны не было совершено действий, препятствующих призыву на военную службу: снятие с воинского учета, перемена места жительства, места работы и т.п.

Андрей
Клиент, г. Уфа

то есть военный билет получить есть возможность, но нужно стоять на своем: вы не звали — я не шел? как действовать в военкомате?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я родился 23.05.1991г через два месяца мне исполнится 27 лет, с момента получения паспорта я не менял места жительства, и повесток не получал, следовательно на учете я не стою, обращался в разные конторы

Андрей

Здравствуйте

А приписное свидетельство имеете? на учет в военкомат вы вставали? От этого многое зависит — в плане выдачи вам справки или военного билета.

Справка может быть если вы законных оснований не служить не имели и при этом на учет по своей именно вине не вставали. Но тут еще большой вопрос как у вас шла первичная постановка на учет.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Но вот уголовной ответственности не будет однозначно по ст 328 ук если не было подписанных повесток по которым вы не явились.

Соответственно и штрафы вам такие не грозят, то есть это просто пугалки они вам дают и не более того.

В розыск вас при этом никто не объявлял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время политика призывной комиссии относительно уклонистов, которые совершают данное деяние путем бездействия, а именно не становятся на учет в военный комиссариат по месту жительства изменилась.

Сейчас она направлена на признание призывной комиссией после прохождения освидетельствования гражданина не прошедшего военную службу не имея на то законных оснований в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Если комиссия вынесет такое решение, то вместо военного билета гражданин получает справку.

Ответственность (уголовная, административная) Вам не грозит.

меня пугают тем что мне светит штраф до 200тысяч рублей или же два года тюрьмы

Андрей

Это неправда. Они видимо хотят получить от Вас хороший гонорар.