Как обустроить чердак законно, если владею частью дома?

Добрый день! Чем больше изучаю данный вопрос, тем больше путаюсь. Помогите разобраться. У меня в собственности часть дома ( по документам 27/100 долей жилого дома и столько же участка, в документах указано только это). Но фактически у каждого собственника свой отдельный вход в дом. Дом одноэтажный деревянный, чердак один на всех, но у каждого свой вход на него. Сейчас у меня встал вопрос о расширении жилплощади. Пристраиваться мне не куда, есть возможность оборудовать чердачное помещение с минимальными затратами. Чердак над моей частью дома хотелось бы оборудовать жилой зоной, которая будет отапливаться, отделить его от соседей стенами(хоть гипсокартонными), вырезать еще одно окно (т.к. то, которое есть очень маленькое и находится ровно посередине большого чердака). Соседи, вроде по словам не против, но никакого бумажного подтверждения их согласия у меня нет. При этом переделывать статус чердачного помещения на какой либо другой и делать кучу экспертиз не хотелось бы. Газовый котел у нас один на всех и стоит он у соседей. Вопрос следующий: могу ли я оборудовать чердачное пространство и сделать его жилой зоной, просто отделиться стенами от соседей и вырезать над своей частью в крыше окно (т.к. то окно, которое сейчас имеется на общем чердаке очень маленькое и находится ровно посередине чердака) без каких либо согласований и разрешений (соседей либо архитектора и т.д.)? Если нет, то на каких условиях это можно сделать, не затрагивая и не меняя статус «чердака»? И можно ли провести газовое отопление на свою часть чердака при отсутствии у него статуса «жилое помещение»?

, Полина, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете:

  Как обустроить чердак законно, если владею частью дома?

То, что соседи не возражают в Вашей идее — это хорошо. Но в любом случае Вам нужно получить письменное согласие органа местного самоуправления, чтобы избежать в последующем неприятных результатов (принуждение к восстановлению прежнего состояния чердака). Ниже привожу содержание ст. 25 и ч. ст. 26 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. Обращаясь в администрацию поселения, Вам нужно будет представить перечень документов, которые перечислены в ст. 26 ЖК РФ. Я их не стал приводить. Вам и так перечислят эти документы в администрации поселения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.