Имеют ли право приставы удерживать 70% зарплаты в счет долга?

Я выплачиваю алименты на одного ребенка,имеют ли права удерживать с зароботной платы 70 процентов?.........................................

, Вадим, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг судебным пристрвам

Я выплачиваю алименты на одного ребенка, имеют ли права удерживать с зароботной платы 70 процентов?.........................................

Это допустимо только при наличии задолженности по алиментам, либо если с Вас взыскивают ущерб в качестве компенсации за повреждение здоровья.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» гласит, что в отдельных случаях такое возможно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте!

Если уже имеется долг по алиментам и по нему исполнительный лист, а по другим долгам исполнительные листы отсутствуют, то удержание возможно в размере 70% от заработной платы. Взыскание в указанном размере будет осуществляться до полного погашения имеющегося долга по алиментам. В дальнейшем, после полного погашения имеющегося долга, размер взыскания будет осуществляться в процентном отношении от заработной платы. Как правило, на одного ребенка размер составляет 25% от суммы заработной платы, если иной размер не установлен судом (суд может присудить размер алиментов в твердой денежной сумме).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.